Представляем короткий обзор участия сотрудников ЮУрГГПУ в сентябрьских мероприятиях системы образования Челябинской области.

1. Преподаватели ЮУрГГПУ приняли участие в традиционном совещании городского методического объединения руководителей хореографических коллективов, проводимого на базе ДПШ им. Крупской.
По приглашению руководителя объединения Самарина Сергея Валентиновича с профориентационной и учебно-методической работой выступили:
- Декан факультета Народного художественного творчества Клыкова Людмила («О тенденциях современной системы высшего образования, проблемах и перспективах педагогического образования в области хореографии в условиях высшей школы»);
- Доцент кафедры хореографии Юнусова Елена (в докладе «Социально-коммуникативное развитие детей средствами социоигровой технологии» рассмотрела особенности коммуникации с детьми в процессе обучения хореографии и варианты решения различных проблем и задач средствами игровых технологий);
- Заведующий кафедрой хореографии Чурашов Андрей (проинформировал коллег о танцевальном проекте «Веселый танцпол», в котором акцент сделан на использовании хореографии в образовательных учреждениях как здоровьесберегающий и воспитательный фактор, а также как возможность популяризации и рекламы своих коллективов в интерактивном формате, рассмотрел методические аспекты и современные практики повышения исполнительского мастерства, культуры и качества постановок в хореографических коллективах).

Участники совещания были приглашены к участию в Международном форуме «Артпедагогика в социокультурной среде: методика обучения, воспитания и развития личности», который состоится в феврале 2026 года.

Подобный формат сотрудничества вызывает взаимный интерес и реализует живую связь между работодателями и факультетом НХТ, который готовит кадры для системы дополнительного образования, любительских и профессиональных коллективов).
2. 11 сентября на базе Челябинского педагогического состоялся семинар по теме: «Планирование и годовые задачи деятельности городского методического объединения учителей-дефектологов и учителей-логопедов ДОО».

Семинар ежегодно проводится в рамках городского профессионального сообщества учителей-дефектологов и учителей-логопедов дошкольных образовательных организаций. И.о. декана факультета дошкольного, начального и коррекционного образования ЮУрГГПУ Виктория Васильева открыла мероприятие своим выступлением, рассказав о планировании и годовых задачах деятельности сообщества.
Фото участников мероприятия

