Директор НМЦ поучаствовала в межвузовском круглом столе

16 июня директор научно-методического центра ЮУрГГПУ Екатерина Гнатышина приняла участие в круглом столе «Актуальные направления научных исследований Федеральных центров научно-методического сопровождения педагогических работников».

Круглый стол прошел в рамках партнерских соглашений с НМЦ Уральского государственного педагогического университета. Целью мероприятия стало определение направлений и перспектив взаимодействия субъектов единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров в соответствии с приоритетными национальными задачами в области образования.

Участниками круглого стола выступили научно-методические центры различных педагогических вузов из Челябинска, Грозного, Салехарда, Севастополя, Нижнего Новгорода, Красноярска и других.

Екатерина Викторовна познакомила участников с направлениями деятельности НМЦ ЮУрГГПУ. Это и теоретико-методологические основы изучения функциональной грамотности школьников, и мониторинг и оценка её сформированности в контексте требований ФГОС, и научно-методическое сопровождение педагогов по развитию функциональной грамотности. В результате плодотворной работы удалось установить возможности сотрудничества по изучаемым вопросам с представителями НМЦ разных вузов России.

Напомним, что Научно-методический центр сопровождения педагогических работников активно функционирует в ЮУрГГПУ с декабря 2021 года, основное направление его работы –развитие функциональной грамотности школьников.

Научно-методический центр ЮУрГГПУ, фото участников мероприятия