Гражданское воспитание обсудили на форуме «Современный ребенок»

Сотрудники ЮУрГГПУ выступили на секциях масштабного педагогического форума «Современный ребенок – современный педагог – современный родитель – современный гражданин».

Мероприятия проходили на разных площадках Челябинска при участии директоров и педагогов школ, а также руководителей городских методических объединений.

В Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Калининского района Челябинска состоялся круглый стол «Диалог с подростком: формируя гражданина…». Он был посвящен работе со школьниками восьмых – девятых классов и объединил в зале около ста представителей педагогического сообщества.

С докладом перед собравшимися выступил доцент кафедры экономики управления и права ЮУрГГПУ Дмитрий Корнеев. Он рассказал об управленческих подходах к гражданскому воспитанию. Остановившись на сущности и структуре гражданской идентичности, он обозначил эффективные условия формирования гражданской позиции у представителей молодежи. Это комплекс знаний по истории и культуре своей страны, ее духовно-нравственных ценности, это приобщение к национальной культуре своей и других народов РФ для формирования уважительного отношения.

Еще одним из условий воспитания гражданина Дмитрий Корнеев назвал возможность самореализации личности в многокультурном социуме. Для продолжения дискуссии о воспитании молодежи участники круглого стола договорились о новых совместных проектах.

Секция «Современный гражданин Российской Федерации в возрасте от 0 до 3 лет» состоялась при участии заместителя декана факультета дошкольного образования ЮУрГГПУ Ирины Евтушенко. Вместе с коллегами они обсудили формирование основ гражданского воспитания в раннем возрасте.

Все спикеры отметили, что с первых лет ребенка взрослые формируют его представления о себе, своей гендерной принадлежности, окружающем социуме и своей гражданской идентичности. Педагоги изучили практику работы МДОУ № 449 и 481 по созданию качественной образовательной среды для гражданского воспитания. Вопросы, затронутые на секции, найдут своё продолжение в методических пособиях.

Управление по связям с общественностью,

фото участников мероприятий