В понедельник, 1 июня, губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил обновленный астрокомплекс Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, который является неотъемлемой частью образовательной инфраструктуры вуза.

В составе делегации также приехали первый заместитель губернатора Станислав Мошаров и министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке. Экскурсию по астрокомплексу провела его директор Жанна Буйло.

В 2024 году по решению губернатора из областного бюджета было выделено 30 млн рублей на ремонт здания и приобретение нового оборудования. В астрокомплексе заменили все инженерные сети, провели ремонт фасада, выполнили внутренние работы, благоустроили территорию, приобрели современное оборудование – новейшие телескопы, бинокли, демонстрационные глобусы и модели.

«Астрокомплексу уже больше сорока лет, и после открытия он пользовался большой популярностью. Но за это время здание пришло, скажем так, в уставшее состояние. Несколько лет назад, когда я посещал педагогический университет, возник вопрос о восстановлении комплекса. И мы это сделали. Сегодня учреждение оснащено современным оборудованием для наблюдения за далеким космосом, звездами и даже Солнцем», – отметил Алексей Текслер.

На первых двух этажах астрокомплекса размещаются лекционный кинозал на 40 мест, музейная экспозиция, учебная аудитория – метапредметный зал «Неуроки» с демонстрационным и лабораторным оборудованием, на третьем – открытая астрономическая площадка и закрытая площадка, где находится уникальный телескоп, единственный на Южном Урале куде-рефрактор немецкой фирмы «Цейсс».
«Задач у астрокомплекса много – образовательный процесс студентов, дополнительное образование для педагогов, просветительские мероприятия для школьников и жителей. Это один из примеров системного комплексного подхода, когда объект при университете, но его задача гораздо шире – повышать уровень образования в регионе», – подчеркнул губернатор Челябинской области.

Во время визита губернатора в астрокомплекс на экскурсию пришли школьники. В новом классе ребята с интересом слушали студентов Челябинского педагогического, которые при помощи современных технологий демонстрировали особенности прохождения света через стекло разных оттенков.
«Наша цель – вести астрономические наблюдения, дать возможность другим их проводить и обучать студентов и школьников работе с космическими приборами. Кроме того, мы планируем создать онлайн-школу юного астронома, чтобы работать с детьми всей области. Теперь у нас появился собственный смарт-телескоп, с его помощью мы можем делать снимки звездного неба для наших занятий и презентаций. Также планируем возобновить поездки по области, где будем с помощью нового оборудования ставить эксперименты, рассказывать о космосе, космонавтике и о мире природы в целом, взаимосвязи всех природных явлений», – рассказала директор астрокомплекса Жанна Буйло.

Также в комплексе появились электронные теодолиты для обучения студентов-географов ориентированию по светилам, цифровой смарт-телескоп для профессиональной фотосъемки, а также четыре сенсорных стола, глобусы, модели Солнечной системы и демонстрационные модели магнитного поля Земли.
По словам ректора ЮУрГГПУ Александра Кузнецова, это единственный в регионе подобный действующий объект:
«Астрокомплекс – это знаковый объект для всей Челябинской области, он единственный с таким набором оптического оборудования. После ремонта и оснащения, которое проведено при поддержке губернатора, я думаю, мы вдохнем новую жизнь не только в развитие астрономии, но вообще всего, что связано с естественными науками».

Совсем скоро здесь будут проводить экскурсии для школьников городских лагерей и практические занятия для студентов, познавательные лекции для горожан.
«У комплекса появится специальная афиша, и все желающие смогут посмотреть на звездное небо. Задач у астрокомплекса много, и я очень рад, что у университета появилась такая обновленная база, которая позволит их решать. Очень важно, что здесь работают настоящие энтузиасты. Это имеет огромное значение, потому что недостаточно просто обновить астрокомплекс и приобрести оборудование. Главное, чтобы здесь были люди, которые умеют работать и со школьниками, и с педагогами в формате дополнительного образования», – подытожил глава региона.
Фото Елены Капитоновой и пресс-службы губернатора Челябинской области.

