Коллектив ЮУрГГПУ возложил цветы к Вечному огню

Ректорат, преподаватели, студенты и ветераны Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета возложили цветы к Вечному огню в День памяти и скорби.

Традиционно организаторами события выступил музейно-выставочный комплекс университета совместно со студентами факультета подготовки учителей начальных классов. Открыл мероприятие исполняющий обязанности ректора ЮУрГГПУ Александр Кузнецов.

«День памяти и скорби – это важная историческая дата для нашей страны, и мы просто обязаны в этот день, 22 июня, вспомнить всех тех, кто вернулся с победой, а также погиб в годы Великой Отечественной войны, сгинул в плену или подорвал свое здоровье на заводах в тылу. Но есть и неформальная сторона этого события, и она заключается в том, что в России нет ни одной семьи, которую бы не коснулось это горе», – сказал он.

Александр Игоревич рассказал, что носит имя своего дяди, который погиб в 1942 году после тяжелого ранения в битве под Москвой. И призвал всех присутствующих вспомнить не только своих родных, но и тех людей, которые воевали, ковали победу в тылу и приложили все усилия, чтобы война, начавшаяся в июне 1941 года, закончилась в мае 1945-го.

Выступили на мероприятии представители вузовской ветеранской организации – ее председатель, кандидат медицинских наук Леонид Доцоев и кандидат исторических наук Тамара Решетко. Они рассказали о вкладе советского народа в Победу, о трудностях, которые выпали на долю детей в военные и послевоенные годы.

О преподавателях-фронтовиках педагогического вуза и о его выпускниках послевоенных лет рассказал Леонтий Рабчёнок, председатель фонда «Будущее Отечества» им. Виктора Поляничко. Особо он остановился на личности Евгения Тяжельникова, который был не просто выпускником, но и стал впоследствии ректором ЧГПИ.

Эмоциональную точку поставила студентка 1 курса исторического факультета Алина Саитова, которая прочитала стихи о войне. Алина сама принимает участие в работе поискового отряда «Авангард».

Важность подобных мероприятий отметили и собравшиеся.

«Этот день в нашей стране отмечается как скорбная дата и одновременно момент, который консолидировал население огромного государства на беспрецедентный военный и трудовой подвиг. Он объединил школьников и взрослых людей, – прокомментировал событие проректор по воспитательной работе и социальной политике Евгений Жоров. – Память о том, какими невероятными усилиями и сплочением была в конечном итоге достигнута Победа, очень важна, потому что сегодня нам нужно быть едиными не только в рамках страны, общества, но и рамках нашего вуза».

Традиционно в таких мероприятиях принимают участие профсоюзные организации – студентов и аспирантов вуза и работников ЮУрГГПУ. Они закупают цветы, чтобы участники акции возложили их к мемориалу.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023

Управление по связям с общественностью, фото Елены Капитоновой