Девять студентов и один преподаватель Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета подали заявку на отборочные заочные испытания городского конкурса «Лучшее метапредметное занятие». Его третий (очный) этап продлится до 13 марта.

Состязание проводится по пяти номинациям:
– педагоги, реализующие ФГОС начального общего образования в общеобразовательных организациях города Челябинска;
– педагоги, реализующие ФГОС основного общего и среднего общего образования в общеобразовательных организациях города Челябинска;
– педагоги, реализующие адаптивные образовательные программы для детей с ОВЗ;
– преподаватели ЮУрГГПУ;
– студенты выпускных курсов очной формы обучения ЮУрГГПУ (бакалавриат, магистратура).
В последних двух номинациях участвовали студенты выпускных курсов очной формы обучения (бакалавриат, магистратура) и преподаватели, имеющие собственные разработки.
Организаторами являются Комитет по делам образования города Челябинска, Центр развития образования и ЮУрГГПУ. В жюри вошли руководство и преподаватели различных школ, центов и лицеев города, а также 17 представителей нашего вуза.
На втором этапе конкурса необходимо было написать эссе «Мой путь профессионального становления» и предоставить технологическую карту учебного занятия.
В очный тур прошло пятеро наших студентов: трое – с исторического факультета и двое – с факультета подготовки учителей начальных классов, которые будут проводить конкурсное занятие на базе средней образовательной школы № 138 (г. Челябинск). Также доцент кафедры подготовки педагогов профессионального обучения и предметных методик, к.псих.н. Светлана Литке провела занятие для студентов на базе профессионально-педагогического института.
«При метапредментом подходе организуется деятельность обучающихся для передачи им способов работы со знанием. Ребёнка учат учиться, самому добывать знания, быть самостоятельным, уметь ставить цели и оценивать себя. Сформированные универсальные учебные действия позволяют школьнику переносить умения из одной области науки на другую, а также применять их в повседневной жизни. Благодаря конкурсу наш студент как будущий педагог получает опыт проведения метапредметных занятий, учится управлять процессом познания обучающихся. Кроме того, методическая копилка города пополняется новыми идеями и опытом», – рассказывает начальник отдела учебных и производственных практик Анна Нуртдинова.
До 31 марта будут подведены итоги и определены победители городского конкурса.
Напомним, городской конкурс «Лучшее метапредметное занятие» проводится с 2017 года. Ежегодно студенты и преподаватели ЮУрГГПУ демонстрируют высокие результаты, обобщая опыт работы по применению метапредметного подхода в образовательной деятельности.
Отдел учебных и производственных практик
Фото из архива мероприятия

