Доцент кафедры географии и методики обучения географии естественно-технологического факультета ЮУрГГПУ, председатель Челябинского отделения Русского географического общества Мария Панина приняла участие в работе Всероссийской научной конференции с международным участием «Офицер XXI века» на тему «Служение Отечеству как духовно-нравственная ценность».

Мероприятие организовано челябинским филиалом Военного учебно-научного центра военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», а также Министерством обороны Российской Федерации.
Конференция была посвящена обсуждению важных вопросов, связанных с подвигами нашего народа в период Великой Отечественной войны, служению Отечеству во все времена и современным аспектам военно-патриотической работы с будущими офицерами. На мероприятии присутствовали представители военно-исторического общества, духовенства, а также ученые челябинских вузов, среди которых РАНХиГС при Президенте РФ и ЧелГУ.

В рамках конференции был организован круглый стол «Основные направления развития молодежного клуба Русского географического общества филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» в г. Челябинске», где курсанты-активисты отчитались о проделанной работе за год по изучению и картированию памятников историко-культурного наследия Челябинской области. Учащимися разных курсов под руководством Андрея Мацына проведены полевые выезды, описаны природные условия Чашковского хребта, с помощью ГИС картирована изучаемая территория, а также описаны археологические материалы.

Отметим, что в ходе выполнения задач курсанты формируют правильное представление о природной среде, методах её изучения и применения полученных знаний в профессиональной работе штурмана.
Кафедра географии и методики обучения географии, фото участников мероприятия

