Преподаватели естественно-технологического факультета Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета приняли участие в областных выездных мероприятиях.

Так, 28 марта состоялся единый методический день в городе Троицке. Мероприятие традиционно проводилось в период весенних каникул для педагогов общего и дополнительного образования как форма повышения квалификации, профессионального совершенствования учителей. Во встрече приняли участие декан естественно-технологического факультета, доктор биологических наук, профессор Серафима Левина, кандидат химических наук, доцент Андрей Сутягин, кандидат географических наук, доцент Александр Малаев, доктора биологических наук, профессоры Николай Назаренко и Юрий Ламехов.
Единый методический день прошел на базе лицея № 13, который стал региональной площадкой по экологическому образованию и воспитанию.

В своем докладе Серафима Георгиевна рассказала директорам школ и заместителям руководителей образовательных учреждений Троицка о возможностях повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей в ЮУрГГПУ, научно-исследовательских лабораториях факультета, перспективах совместной работы по организации профильных естественно-научных смен в детских оздоровительных лагерях для учащихся, развитию в городе Троицке муниципального ресурсного центра по экологическому образованию. Также она обозначила дополнительные возможности, которые появились в вузе благодаря созданному технопарку универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России». Преподаватели факультета провели серию мастер-классов по химии, биологии и географии для педагогов и учащихся старших классов.

Например, доктор биологических наук, профессор Николай Назаренко организовал круглый стол «Организация проектной и научно-исследовательской деятельности обучающихся 8-11 классов». В рамках данного мероприятия были заслушаны и обсуждены две работы учеников лицея №13 – Эльдара Гарифзянова и Екатерины Прибытовой.
«Выездной день открытых дверей прошел продуктивно, − рассказывает выпускница естественно-технологического факультета ЮУрГГПУ, директор лицея №13 города Троицка Олеся Прибытова. – Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и пополнение своих рядов педагогами нового поколения, а также на появление новых проектно-исследовательских работ экологической, химической, биологической направленности».

1 апреля коллектив преподавателей естественно-технологического факультета ЮУрГГПУ во главе с деканом Серафимой Левиной посетили Уйский муниципальный район Челябинской области, где также провели единый методический день для работников образовательных учреждений и выездной День открытых дверей для учащихся старших классов. Мероприятие состоялось на базе Уйской средней общеобразовательной школы имени А.И. Тихонова.

Доцент кафедры географии и МОГ, кандидат географических наук Мария Панина прочитала лекцию, посвященную организации проектной деятельности учащихся по естественно-научному направлению. В рамках выездного Дня открытых дверей преподаватели факультета рассказали о программах бакалавриата ЮУрГГПУ, возможностях дальнейшей профессиональной реализации и карьерного роста, которые открывает перед абитуриентами обучение на естественно-технологическом факультете, программах повышения квалификации работников образования для педагогов. В мероприятии также приняли участие старший преподаватель Ирина Карпенко и кандидат географических наук, доцент Александр Малаев.
Доцент кафедры общей биологии и физиологии естественно-технологического факультета Мария Семенова,
фото участников мероприятий.

