Председатель первичной профсоюзной организации работников Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Ирина Чернышева награждена Почетной грамотой Центрального Совета Профсоюза за 3 место во Всероссийском конкурсе на лучший коллективный договор. Нагрудный знак Профсоюза «За социальное партнерство» был присвоен ректору ЮУрГГПУ Татьяне Чумаченко.
Мероприятие проводилось Общероссийским Профсоюзом образования совместно с Министерством просвещения России. Награждение победителей – образовательных организаций высшего образования, наиболее эффективно использующих коллективный договор и принципы социального партнерства между администрацией и профсоюзной организацией работников, – состоялось 31 марта в Москве во время Собрания Координационного совета председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов Общероссийского Профсоюза образования.

От руководства вуза на мероприятии присутствовал проректор по воспитательной работе и социальной политике Евгений Жоров. В своем выступлении он подчеркнул важную роль профсоюзной организации в педагогическом вузе, в том числе и рамках социального партнерства, акцентировал внимание на том, что коллективный договор ЮУрГГПУ в качестве важнейшей задачи рассматривает обеспечение социальных гарантий разных категорий работников вуза и их детей, ветеранов университета.

Также в ходе встречи совместно с представителями Минобрнауки и Минпросвещения России были обсуждены актуальные на сегодняшний день вопросы:
- повышение заработной платы, в том числе путем индексации размеров должностных окладов в условиях повышения МРОТ;
- заключение трудовых договоров в образовательных организациях высшего образования с педагогическими работниками, относящимися к профессорско-преподавательскому составу, на неопределённый срок и установления минимального срока при заключении срочных трудовых договоров;
- участие представительного органа первичной профсоюзной организации в управлении образовательной организацией высшего образования и обеспечения работодателем условий для осуществления деятельности выборного органа первичной профсоюзной организации;
- вопросы финансирования основных направлений деятельности вузов, а также финансирования объектов социальной инфраструктуры образовательных организаций высшего образования и многое другое.
«Мне было приятно и почётно находиться среди членов Координационного совета председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов Общероссийского Профсоюза образования. Подобная оценка нашего коллективного договора подтверждает высокий уровень социального партнерства в вузе», – поделилась впечатлениями от мероприятия председатель первичной профсоюзной организации работников ЮУрГГПУ Ирина Чернышева.

Напомним, что в 2022 году на Челябинском областном конкурсе «Лучший социально ответственный работодатель года» коллективный договор педагогического университета занял 1 место в номинации «Развитие коллективно-договорного регулирования в организации» (категория бюджетной сферы).
Специалист по учебно-методической работе заочной формы обучения факультета психологии Эльза Купцова,
фото участников мероприятия.

