Серафима Левина приняла участие в семинаре по естественно-научному образованию

В Федеральном научном центре психологических и междисциплинарных исследований состоялся семинар по одной из актуальных проблематик современного образования в России. Он был посвящён повышению качества естественно-научного образования в контексте темы «Педагогическое образование в непедагогических вузах». В научных прениях по видеоконференцсвязи приняла участие доктор биологических наук, кандидат химических наук, профессор Серафима Левина.

Руководителем и ведущей семинара выступила – Людмила Паршутина, заместитель директора ФГБНУ ФНЦ ПМИ, заведующая лабораторией психологических основ дидактики и методики преподавания. Целью семинара она обозначила привлечение внимания широкой научно-педагогической общественности к проблемам педагогического образования, стимулирование профессиональной дискуссии, а также обмен опытом и формирование стратегий для педагогической подготовки студентов в непедагогических вузах.

В мероприятии приняли участие научные сотрудники, специалисты по методике преподавания естественно-научных предметов, преподаватели и руководители вузов, представляющие организации высшего образования: ФГБНУ «Федеральный центр психологических и междисциплинарных исследований»; ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»; ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»; ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения»; ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»; ФГБОУ ВО Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева; ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет “МИФИ”»; ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы»; ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет “МИФИ”»; ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»; ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»; ФГБОУ ВО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского».

В рамках дискуссии с сообщениями выступили:

«Нужно ли учить преподавать? Педагогическая подготовка в непедагогических вузах» – Игорь Тюльков, доцент кафедры общий химии, ответственный за специализацию «Теория и методика обучения химии» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова», кандидат педагогических наук.

«В чём состоят трудности подготовки студентов по педагогической профессии в непедагогических вузах?» – Светлана Волкова, профессор кафедры методики преподавания химии, биологии, экологии и географии факультета естественных наук ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения». Профессор кафедры химии Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, доктор педагогических наук, профессор.

«Может ли непедагогический вуз подготовить высококлассного учителя, или это прерогатива педагогического университета?» – Дмитрий Щербаков, директор Центра развития физико-математического образования ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)».

«О возможностях организации сетевого взаимодействия непедагогических вузов с педагогическими образовательными организациями для получения студентами дополнительной педагогической профессии?» – Павел Оржековский, профессор кафедры естественнонаучного образования и коммуникативных технологий ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО.

«Как привлечь студентов непедагогических специальностей к педагогической профессии? (на примере подготовки химиков-исследователей и преподавателей химии на факультете естественных наук РХТУ им. Д.И. Менделеева» – Наталья Свириденкова, декан факультета естественных наук ФГБОУ ВО «Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева», кандидат химических наук.

Профессор ЮУрГГПУ Серафима Левина приняла участие в дискуссии, посвященной адаптации к работе в школе студентов непедагогических специальностей. Она рассказала, каким компетенциями должны владеть такие студенты, чтобы максимально быстро влиться в коллектив и учебный процесс. Не получив педагогическое образование, будущие учителя-предметники должны пройти серьезную методическую подготовку и необходимые часы практики. Эти пробелы можно восполнить через изменение учебного плана организации высшего образования, где они учатся, либо через курсы переподготовки. В любом случае современные реалии диктуют новые условия подготовки специалистов для образовательных организаций всех уровней на фоне дефицита кадров во всех сферах жизнедеятельности. 

По итогам обсуждения вопросов семинара участники обобщили предложения, направленные на поиск путей решения рассмотренных проблем.