Студенческое научное общество под руководством начальника управления научной работы Виталия Цилицкого и специалиста Екатерины Губарь посетили технопарк универсальных педагогических компетенций.

Мероприятие состоялось 6 октября в рамках Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+».
Стартовала экскурсия с лаборатории генетики, оптики и физиологии. Внимание студентов было приковано к интерактивному анатомическому столу «Пирогов». Интересное занятие для них провела кандидат биологических наук, доцент кафедры общей биологии и физиологии, учебный мастер технопарка ЮУрГГПУ Татьяна Соколова. Она рассказала, что стол содержит более четырех тысяч 3D-объектов и постоянно пополняется. Обучающимся доступно 12 уровней детализации: с помощью стола можно увидеть как организм в целом, так и рассмотреть мельчайшие анатомические детали, например, изучить участок кожи или мышцы со всеми нервами, кровеносными сосудами, лимфатическими узлами, волокнами и железами. Также в атласе более 300 различных структур. Каждый образец получен путём сканирования фотографий реального биологического материала, обеспечивая максимальную реалистичность.

Помимо стола «Пирогов» в лаборатории представлен набор по генетике и комплект материалов к нему: модели «Митоз», «Мейоз», ДНК, микроскоп и многое другое.
Продолжилась экскурсия рассказом учебного мастера технопарка Петра Ефанова про необходимость использования альтернативных источников энергии. Это обычные природные явления, неисчерпаемые ресурсы, которые вырабатываются естественным образом. Такая энергия ещё называется регенеративной или «зелёной». Также Петр Владимирович показал различные экспонаты, касающиеся фундаментальной физики.

Директор технопарка Ольга Иванова провела экскурсию в лаборатории робототехники и виртуальной реальности. Ольга Эрнстовна отметила, что под руководством учебных мастеров лабораторий студенты могут проводить интересные, современные исследования в рамках своей профессиональной деятельности, в том числе, при написании курсовых и квалификационных работ.
«Студенческое научное общество благодарит Ольгу Эрнстовну и учебных мастеров технопарка универсальных педагогических компетенций за интересную экскурсию и непрерывное сотрудничество», − подытожил мероприятие начальник управления научной работы Виталий Цилицкий.
Управление научной работы,
фото участников мероприятия

