В ноябре студенты Профессионально-педагогического института и исторического факультета ЮУрГГПУ побывали в Музейном комплексе Уральской горно-металлургической компании (музей военной и автомобильной техники и истории) в городе Верхняя Пышма Свердловской области. Поездки были организованы при поддержке ректората и профкома студентов и аспирантов ЮУрГГПУ.
«Поездка прошла замечательно. Мы на автобусе вуза добрались до Верхней Пышмы. Территория музея очень большая, состоит из нескольких выставочных центров. Мы успели сходить в два – авиации и военной техники.

В музее военной техники три этажа экспонатов – очень много танков и машин не только времен Второй Мировой войны, но и первой. Также там были представлены оружие, различные боевые награды разнообразных эпох и времен царской императорской России, одежда царских времен.

В музее авиации, конечно же, большое количество самолетов.

Причем интересно то, что экспонаты были не только из Советского Союза или Российской империи, но и союзников нашей страны в это время, а также еще и немецкие, например, мотоциклы, танки, самолеты.

Нам не хватило времени, чтобы обойти все, поэтому хотелось бы побывать в музее еще раз. Такие мероприятия в первую очередь нужны для визуального восприятия этих эпох: чтобы понять, чем раньше пользовались, чем воевали. Когда рассказывают в школе и показывают на картинке, ты не можешь соотнести реальные размеры с тем, что показывают, тебе сложно представить, как это было, Когда смотришь на «живые» объекты, конечно, совсем другое ощущение появляется», - поделилась впечатлениями о поездке студентка четвертого курса исторического факультета Екатерина Ульянова.

Управление по связям с общественностью,
фото предоставлено участниками мероприятия

