Студенты ЮУрГГПУ посетили социально-реабилитационный центр

Магистранты 2 курса факультета подготовки учителей начальных классов ЮУрГГПУ под руководством кандидата педагогических наук, доцента Натальи Козловой посетили социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Тракторозаводского района.

Здесь студенты узнали, как осуществляется контроль над беспризорностью детей, как обеспечивается их временное проживание, оказывается социальная помощь, происходит общение с нерадивыми родителями, осуществляется связь между органами опеки, полицией.

Глава СРЦ Елена Кавардина – выпускница факультета УНК – рассказала о детках, которые, став взрослыми, с благодарностью навещают центр; о детях, которые сами приходят к ним за помощью; о родителях, за которыми необходимо наблюдать и которых надо постоянно проверять; о поддержке городских властей, о ночных звонках при ЧП; о мероприятиях и своих уважаемых коллегах. К слову, коллектив центра Елена Викторовна формирует сама, с особой тщательностью подбирая специалистов с особыми навыками.

Как считает декан факультета Елена Фролова, подобные мероприятия очень помогают грамотно решить вопрос трудоустройства выпускников. Когда студенты видят конкретную работу изнутри, они лучше расставляют приоритеты. Кто-то понимает, что не обладает нужными для данной работы качествами, а кто-то, наоборот, загорается желанием работать именно в этом направлении.

«Как мы увидели, социальный педагог должен обладать не только эмпатией, но выдержкой высшей степени», – поделились впечатлением магистранты.

Магистрантка 2 курса факультета УНК Полина Полевина, фото автора