Ученые и практики встретились на круглом столе ЮУНЦ РАО

В Южно-Уральского государственном гуманитарно-педагогическом университете прошло открытие недели Ассамблеи Российской Академии образования, посвященной 80-летию со дня ее основания.

В рамках праздничных мероприятий в Южно-Уральском научном центре РАО проведен круглый стол «Педагогическое образование на Южном Урале: научные основы развития и инноваций». Этим мероприятием был отмечен пятилетний юбилей центра. Участие в нем приняли не только ученые, но и представители администрации города и руководители площадок, на которых апробируются научные исследования.

«Сегодня нашему научному центру исполняется пять лет, и символично, что в этот день мы встретились, чтобы в дискуссионной форме найти точки соприкосновения между практиками и учеными», – открыла круглый стол ученый секретарь ЮУНЦ РАО, доктор педагогических наук, профессор Татьяна Калугина.

Далее слово взяла директор ЮУНЦ РАО, ректор ЮУрГГПУ, доктор исторических наук, доцент Татьяна Чумаченко:

«Наш педагогический университет один из немногих, кто может похвастаться своими научными школами. Их у нас две. Это школа доктора педагогических наук, академика РАО Антонины Васильевны Усовой по методике обучения физике. Вторая школа была создана в начале 70-х годов член-корреспондентом РАО Семёном Егоровичем Матушкиным. Она отвечала на актуальные тогда вопросы воспитания. Эта школа продолжается в разных, более конкретизированных направлениях, которые развивает коллектив наших ученых из профессионально-педагогического института».

К слову, именно этот коллектив, в который вошли доктора наук Елена Гнатышина, Наталья Уварина и Алексей Савченков, а также кандидаты наук Дмитрий Корнеев и Наталья Корнеева, в 2021 году получил премию Правительства РФ в области образования. Кроме того, сегодня в вузе много научных направлений, которые имеют потенциал вырасти в научные школы.

После приветствия разговор перешёл в область взаимодействия школы и науки.

«Школа сегодня ждет современного педагога – такого человека, которому мог бы доверять ребенок. Поэтому институт классного руководства, институт советников директора по воспитанию должен давать выпускникам те навыки, которые интересны ребёнку, – сказала председатель комитета по делам образования г. Челябинска, член научного совета ЮУНЦ РАО Светлана Портье. – На повестке дня разные вопросы. Это и аспекты преподавания дисциплин, это и методики, вопросы цифровизации, психологических наук – одним словом, всё то, что формирует ребёнка. Надеюсь, данная дискуссионная площадка даст практикующим учителям инструментарий для внедрения в школе».

О том, как на факультете математики, физики, информатики ведется методическая подготовка студентов к работе в школе, рассказала доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой теории и методики обучения физике Манана Даммер. Она активно развивает основы научной школы Антонины Усовой, направленность которой заключается в развитии межпредметных компетенций студентов.

Первый проректор ЮУрГГПУ Алексей Богачев рассказал, какая работа ведется преподавателями вуза по ранней профориентации учеников психолого-педагогических классов, деятельность которых сегодня координирует университет.

Доктор педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой педагогики и психологии детства факультета дошкольного образования Оксана Филиппова рассказала о проблемах цифровизации детства и о том, как эти вопросы находят отражение в подготовки студентов к работе в дошкольных учреждениях.

Тема цифровизации активно обсуждалась на круглом столе не только в прицеле школьников и дошкольников, но и относительно всех представителей системы образования. Кандидат педагогических наук, доцент кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения информатики Елена Леонова затронула тему цифрового следа, который оставляют все участники образовательного процесса. А кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии детства Юлия Батенова раскрыла вопросы цифровой социализации дошкольников.

Выступили на круглом столе директор копейской средней общеобразовательной школы №44 имени С.Ф.Бароненко Сергей Типушков и заведующая челябинским детским садом №481 Наталья Байрамова. Они поделились опытом внедрения научных и методических разработок в образовательный процесс и высказали пожелания по корректировке этого процесса

По итогам мероприятия его участники приняли решение продолжать сотрудничество и выходить на новый уровень взаимодействия.

Управление по связям с общественностью,

фото Светланы Галкиной и Надежды Суховой