28 ноября в рамках образовательного проекта «Усовские педагогические чтения» было проведено два методических семинара для педагогов.

Первое мероприятие для специалистов дошкольных образовательных организаций прошло на базе детского сада №356. Методический семинар «Современные технологии работы с родителями, воспитывающих детей дошкольного возраста с ОВЗ дошкольного возраста» посетили более 60 человек – учителей-логопедов, дефектологов, воспитателей, которые поделились опытом своей работы.

Открыла встречу декан факультета инклюзивного и коррекционного образования ЮУрГГПУ Виктория Васильева. В своем выступлении она отметила, что тема семинара является чрезвычайно важной в контексте дошкольного специального (коррекционного) и инклюзивного образования и требует тщательного методического сопровождения и обучения педагогов. Виктория Сергеевна раскрыла разновекторность этого процесса и подчеркнула, что актуальность изучения, овладения, адаптации и внедрения современных технологий работы с родителями детей дошкольного возраста с ОВЗ заключается в необходимости подготовки педагогов к новым профессиональным вызовам и дефицитам. Это требует комплексного подхода к обучению и постоянного совершенствования их компетенций, что будет способствовать более эффективному психолого-педагогическому сопровождению семей и детей.

Также в семинаре приняли участие дефектолог ЦППМСП Курчатовского района Ольга Попова, логопеды детского сада №356 Анна Покрова и Наталья Воронцова, логопед детского сада №350 Татьяна Волкова и другие учителя дошкольных образовательных учреждений. Выступающими были методически грамотно подготовлены мастер-классы по заявленной теме, сообщения, которые сопровождались мультимедийными презентациями, практическими примерами и взаимодействием с участниками семинара, видеоматериалами с показом примеров занятий с детьми, демонстрацией наглядного дидактического материала и пособий.

В завершение встречи педагоги отметили высокий уровень подготовки и проведения мероприятия, его практико-ориентированную направленность.

Вторым мероприятием дня стал семинар «Проблемы изучения и сохранения национальных традиций в современном социокультурном пространстве средствами креативных технологий» для педагогов музыки, хореографии и изобразительного искусства. На мероприятии рассмотрели вопросы воспитания подрастающего поколения средствами искусства и народной художественной культуры, обсудили перспективы и востребованность магистерской программы «Артпедагогика в социокультурной среде», проблемы изучения и сохранения национальных традиций и многое другое.

Участников семинара заинтересовала возможность использования креативных технологий в процессе обучающей, воспитательной и творческой деятельности с детьми в условиях общего и дополнительного образования, также были высказаны пожелания об интеграции различных видов искусства и творчества.
Управление по связям с общественностью, фото участников мероприятия.

