В ППИ прошёл семинар по вопросам VUCA-мира

7 апреля в профессионально-педагогическом институте прошел методологический семинар «Трансформация ценностей: неопределённость vs осмысленность», который проводила доктор философских наук, профессор кафедры экономики, управления и права Ольга Иванова.

Ключевая идея семинара заключается в том, что современная трансформация человеческих ценностей обусловлена изменениями мира от состояния SPOD (устойчивости, предсказуемости, простоты и определённости) к состоянию VUCA, для которого характерен комплекс вызовов: изменчивость (volatility), неопределенность (uncertainty), сложность (complexity) и двусмысленность (ambiguity).

«Очень важно ответить на эти вызовы, увидеть «свет в конце тоннеля», распознать смысл события, – пояснила в своём выступлении Ольга Эрнстовна. – Осмысленность требует прояснения и понимания ситуации и ценится в антииерархических «организациях будущего» (так называемые бирюзовые организации или организации осознанного развития). В них на первый план выходит понимание смысла рабочих задач, смысла работы для мира и для себя. Это значимо и для сотрудников нового, «цифрового» поколения. Однако следует учитывать и риски осмысленности: понимается смысл как таковой, в том числе имеющий негативное значение».

На открытии семинара доктор педагогических наук, профессор, директор ППИ Елена Гнатышина подчеркнула важность обсуждаемой проблемы в связи с предстоящей международной конференцией «Национальная безопасность и молодежная политика: киберсоциализация и трансформация ценностей в VUCA-мире», которая пройдёт 21-22 апреля на базе ЮУрГГПУ. http://ppi.cspu.tilda.ws/.

Профессионально-педагогический институт, фото участников семинара