В Российской академии образования переизбрали президента

Вчера, 21 мая, состоялось общее собрание Российской академии образования, на котором Ольгу Васильеву переизбрали президентом РАО на следующие 5 лет.

Соответствующее решение принято членами Академии по итогам голосования. В работе собрания и в голосовании принимала участие руководитель Южно-Уральского научного центра РАО на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Татьяна Чумаченко.

Ольга Васильева отметила, что предстоит большая работа: исследования в области наук об образовании, экспертная и просветительская деятельность, внедрение разработок наших ученых в практику.

«Особое внимание будет уделено повышению авторитета педагогической науки, поддержке молодых специалистов и эффективному использованию интеллектуального и кадрового потенциала отделений и центров Академии для решения актуальных задач в сфере воспитания и обучения», – сказала Ольга Юрьевна.

Впервые в новейшей истории Академии поддержали предложение о создании Отделения социогуманитарного военного образования РАО. 

Ольга Юрьевна Васильева – доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный член Российской академии художеств, президент Российской академии образования с 2021 г., первая женщина – министр образования и науки Российской Федерации (2016-2018), а также первый министр просвещения Российской Федерации (2018-2020).

Фото с сайта Российской академии образования