В ЮУрГГПУ подвели итоги второго этапа конкурса «ЛИМПОПО-2021»

В Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете подвели итоги второго очного конкурсного этапа открытого смотра вожатского мастерства «ЛИМПОПО – 2021», который проходил 26-27 октября.

В испытаниях принимали участие по два представителя от педагогического отряда. Конкурсантам было необходимо представить варианты решений различных педагогических ситуаций, возникающих при прохождении практики в ДОЛ, а также смоделированной организаторами смотра проблемы из области организации летнего отдыха детей и подростков. В ходе испытаний члены жюри задавали вопросы и оценивали каждого участника команды индивидуально.

В состав экспертной комиссии второго этапа конкурса «Решение педагогических ситуаций» вошли: заместитель председателя межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулярное время города Челябинска, директор МАОУ СОШ №137 Фёдор Куравин, начальник учебно-методического управления ЮУрГГПУ Татьяна Шульгина, заместитель директора по НМР Металлургического центра детского творчества Екатерина Аранцева, директор интерактивного театра-музея «Дом Сказки», руководитель школы подготовки вожатых Татьяна Томилина, доцент кафедры теоретической и прикладной психологии ЮУрГГПУ Галина Гольева, а также представители детского жюри открытого городского конкурса вожатского мастерства «Педагогическое расследование».

Результаты конкурсного этапа представлены ниже.

Педагогический отряд

Итоги конкурса

Группа «Дебют»

1

«Созвездие» (факультет подготовки УНК)

22,33 баллов

2

«Люди в Черном»

(факультет математики, физики и информатики)

20,11 баллов

3

«Вита» (факультет иностранных языков)

21,02 баллов

4

«Экипаж»

(Естественно-технологический факультет)

17,57 баллов

5

«Бабье лето» (Филологический факультет)

15,61 баллов

6

«Прометей»

(Исторический факультет)

14,71 баллов

7

«Спортсмены»

(Высшая школа физической культуры и спорта)

6,07 баллов

 

Группа «Инициатива»

1

Артековская феерия»

(МДЦ «Артек»)

22,09 баллов

2

ВДЦ «Смена»

21,27 баллов

3

«Объединенный отряд орлят «Феникс»

(ВДЦ «Орленок»)

19,56 баллов

4

ДОЛ «Солнечная Поляна»

17,84 баллов

5

«Исток» (ВДЦ «Океан»)

17,25 баллов

6

СПО «ЛУЧ»

17,20 баллов

Группа «Перспектива»

1

«Ритм» (МБОУ «СОШ №106 г. Челябинска»)

15,68 баллов

2

«КреаТЕАМ» 

(МАУДО «Центр Креатив» г. Челябинска)

15,54 баллов

3

«Non-stop» (МБОУ «СОШ №61 г.Челябинска»)

15,29 баллов

4

«Вожатые с Тополинки»

(МАОУ «Многопрофильный лицей №148 г.Челябинска»)

12,25 баллов

5

«Пульс времени» (МБУДО «ДЮЦ» г. Челябинска)

9,43 баллов

Участники второго этапа достойно справились с решением непростых педагогических задач и поделились своими впечатлениями:

«В ходе конкурсного этапа предстояло решить педагогическую ситуацию, которая могла произойти как в теории, так и на практике. Мы пытались отразить максимально интересную ситуацию, приключившуюся с нами этим летом в Артеке. Этот этап был наполнен яркими эмоциями и интересными задачами!», - рассказывает об испытаниях представитель педагогического отряда «Артековская феерия» Егор Кулев.

«Было очень интересно тянуть билет, не было той тревоги, что бывает на сессии. Нам попалась вполне знакомая ситуация с устоявшимся детским коллективом среднего возраста. Думаю, мы хорошо справились с поставленной задачей, подробно описали решение ситуации и кроме того, показали еще одну, составленную нами заранее. Участие в конкурсе оставило положительные эмоции. Было приятно взаимодействовать с членами жюри!», - делится конкурсантка СПО «ЛУЧ» Анастасия Хоптяр.

Отметим, что педагогическим отрядам предстоит пройти еще несколько непростых, но интересных конкурсных испытаний: «Видео-мастер-класс», «Лэпбук», защита конкурсных материалов и дополнительный конкурс «Вожатский концерт».

Студентка исторического факультета Анжела Яньшина,

фото участников мероприятия