В ЮУрГГПУ прошел семинар по профилактике экстремизма в школе

В Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете прошел семинар-практикум по организации системы профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде.

Специалисты Центра мониторинга социальных сетей совместно с коллегами из Центра народного единства и координационного центра по повышению эффективности формирования у молодёжи активной гражданской позиции, противодействия идеологии экстремизма и терроризма ЮУрГГПУ провели масштабное мероприятие по организации системы профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде для школьных инспекторов города Челябинска, заместителей директоров школ по безопасности и воспитательной работе и представителей школы вожатых.

Специалисты рассказали слушателям о комплексной работе, связанной с психологической и медиабезопасностью подрастающего поколения, а также о способах предотвращения радикальных проявлений в учебном заведении.

«Радикализм –это длительный процесс, начинающийся довольно безобидно – с ощущения несправедливости в жизни и поиска причины, которая находится в лице каких-то виновников. Когда найдены те, кто якобы виновен во всех бедах, наступает следующий этап – моральное оправдание насилия как средства для искоренения несправедливости. В этот момент и появляется радикальное настроение, которое приводит к принятию роли «борца». «Борец» – это радикал в действии. Мы должны четко видеть разницу между «радикалом во мнении» и «радикалом в действии», потому что следующий этап действий «борца» – это обесчеловечивание врагов и применение средств насилия. Поэтому очень важна профессиональная профилактика подобных явлений и грамотная оценка уровня угроз», − считает директор Центра народного единства Сергей Бредихин.


В рамках семинара были рассмотрены вопросы выявления и оценки угроз вовлечения обучающихся в социально-негативную деятельность, алгоритмы мониторинга проявлений радикализма в школьной среде, а также методы работы с виртуальными маркерами суицидального поведения подростков.

«Мы предоставили сотрудникам образовательных заведений детальную информацию, которую можно пошагово использовать в практической деятельности. Важно, чтобы у них была уверенность и они знали, как поступать и куда обращаться в той или иной ситуации», − подвел итоги семинара директор Координационного центра Андрей Жуков.

Необходимо отметить, что практикум стал продолжением системной работы по повышению уровня компетенций образовательных организаций в области профилактики деструктивных проявлений. В данном мероприятии приняло участие более 250 слушателей.

Управление по связям с общественностью,

фото Миланы Николаевой