В ЮУрГГПУ прошла конференция молодых ученых, аспирантов и студентов

17 апреля в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете провели ХVIII Всероссийскую научно-практическую конференцию молодых ученых, аспирантов и студентов «Экологическая безопасность, здоровье и образование».

Мероприятие состоялось при поддержке Российской академии образования.

В рамках конференции была организована работа 21 секции, восемь из них проводились базе университетов Самары, Уфы, Тюмени, Шадринска, Екатеринбурга, Сургута, Магнитогорска, Гродно (Республика Беларусь) и четыре — в базовых школах №68 и №108 города Челябинска.

Открыл конференцию первый проректор ЮУрГГПУ Алексей Богачев. Слова приветствия участникам сказали руководитель НИЦ «Южно-Уральский научный центр РАО» Татьяна Чумаченко, и.о. декана факультета психологии и физической культуры Алексей Савченков, профессор кафедры теории и методики дошкольного образования ШГПУ (г. Шадринск) Людмила Пономарева, заведующая кафедрой охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности БГПУ (г. Уфа) Елена Горбаткова.

С пленарным докладом выступила профессор, заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности и медико-биологических дисциплин ЮУрГГПУ Зоя Тюмасева. Она рассказала о жизни и творчестве великих естествоиспытателей ХХ века, которые внесли огромный вклад в науку. 

Продолжилась конференция секционными заседаниями и мастер-классами. Молодые ученые обсудили вопросы здоровьесберегающих технологий, тьюторского сопровождения, экологию, методику обучения здоровому образу жизни, инклюзивные практики образования детей с ОВЗ и многое другое. Также на базе Челябинского педагогического были проведены три мастер-класса, которые никого не оставили равнодушным.

Первый из них — «Нейросети в работе педагога: новая реальность образования» — провела инструктор по физической культуре детского сада №50 Копейского городского округа, выпускница магистратуры ЮУрГГПУ Юлия Анацкая.

Участники мастер-класса погрузились в мир нейросетей, научились применять их в образовательной сфере, узнали, как они меняют облик образования, какие ключевые тенденции формируют будущее и получили практические советы по внедрению этих технологий в профессиональную практику. 

Второй матер-класс — «Художественная гимнастика — красота и здоровье» — провела учитель физической культуры, педагог дополнительного образования, руководитель студии танца «Арабеск», тренер по художественной гимнастике СОШ №41 Елена Куликова. В мероприятии приняли участие воспитанницы студии танца «Арабеск», победители всероссийских и международных хореографических и спортивных конкурсов. 

Третий мастер-класс — «Социально-экологические аспекты «Движения первых» как условие приобщения к многоуровневому партнерству в образовательной инфраструктуре» — был организован советником директора по воспитанию и воздействию с детскими объединениями, заведующей кафедрой здоровьесбережения и жизнеобеспечения лицея №82 г. Челябинска Надией Пахомовой и педагогом-психологом Еленой Гавронской.

Специалисты рассказали о жизни первичного отделения РДДМ «Движение Первых»: лицей №82 является региональной инновационной площадкой по экологии, активно развивает экологическое направление, участвует в экологических проектах различного уровня. В образовательном учреждении открыт Юннатский клуб, создан отряд, а также работает проект «Собирай-ка».

Завершилась конференция обсуждением резолюции и внесением рекомендаций для дальнейшего развития и проведения Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Экологическая безопасность, здоровье и образование».

 

Управление по связям с общественностью,

фото Елены Капитоновой и участников мероприятия.