Ветераны ЮУрГГПУ. Майзель Лия Григорьевна

Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет продолжает чествовать своих ветеранов.

Майзель Лия Григорьевна (Гиршевна)

Педагог, общественный деятель, отличник народного просвещения РСФСР (1960).

Родилась 19 января 1915 года, м. Глуск Бобруйского уезда Минской губернии (16.11.2001, Челябинск).

Детские и юношеские годы связаны с Москвой. В школе была активной общественницей: председателем форпоста, членом педагогического совета школы и председателем учкома, лидером ученического коллектива. Окончила педагогический техникум в Москве. В 1932 году устроилась в научно-исследовательский автотракторный институт, где работала в чертежном архиве заведующим библиотекой. Здесь же встретила молодого инженера и вышла за него замуж. По приказу Орджоникидзе, мужа командировали в Челябинск на ЧТЗ на 8 месяцев, но, как оказалось, на всю оставшуюся жизнь. Когда выяснилось, что в Челябинске они остаются на неопределенный срок, Лия Григорьевна пошла в педагогический институт, находившийся тогда на улице Тимирязева, в здании школы №11, и с тех пор пединститут стал ее вторым родным домом. Работала секретарем только что организованного заочного сектора пединститута, в 1937 году сдала экстерном экзамены за курс средней школы и поступила на рабфак исторического факультета. Государственные экзамены совпали с началом Великой отечественной войны. Начала трудовую деятельность в школе №48 и преподавала историю и Конституцию СССР.

 

С 1946 стала работать в ЧГПИ на кафедре всеобщей истории. Вела занятия на литературном и географическом факультетах. Специализировалась на методике преподавания истории. С огромным удовольствием занималась этим, знакомилась с опытом учителей, устанавливала связи с методистами Москвы, Ленинграда, Свердловска. После 1951 года, когда создали объединенный историко-филологический факультет, была назначена его деканом.

Вела школу передового опыта, являлась одним из руководителей внештатной педагогической лаборатории по проблемам единства обучения и воспитания при изучении истории и обществоведения. Участвовала в экспериментальном обучении учащихся средних школ по новым учебникам и программам, выступала на педагогических чтениях. Результаты научно-методической работы лаборатории обобщались на всероссийских конференциях в Москве, Петрозаводске, Свердловске, Челябинске и других городах. С 1972 Лия Григорьевна была членом совета ветеранов ЧГПИ, его председателем. При ее участии создан музей истории ЧГПИ-ЧГПУ, председателем совета которого она была с 1980 по 2001 годы.  С 1977 года член президиума областного совета ветеранов, руководитель комиссии по работе с учащейся молодежью.

Награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «Ветеран труда», знаком «Отличник народного просвещения». Занесена в Книгу почета ЧГПУ. В вузе была учреждена стипендия ее имени.

Управление по связям с общественностью,

фото Людмилы Бородулиной и из архива ЮУрГГПУ