Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет продолжает чествовать своих ветеранов.

Ульянова Елена Галимовна
Директор института дополнительных творческих педагогических профессий ЮУРГГПУ.
Родилась 13 сентября 1959 года в Златоусте Челябинской области.

В 1977 году после окончания средней школы №4 и музыкальной школы №2 г. Златоуста поступила на естественно-географический факультет ЧГПИ по специальности «химия-биология». С 1983 года работала в златоустовской средней школе №2 учителем химии и биологии. В 1993-ем организовала первый в Златоусте профильный химико-биологический класс, с 1994 года работала в той же школе заместителем директора по учебной работе, была председателем профкома школы, делегатом Всесоюзного съезда профсоюзов в Москве (1990).
В 1997 году приехала в Челябинск, возглавила ИДТПП. Под ее руководством в вузе формировалась система дополнительного образования студентов, происходило организационное становление нового подразделения университета. По инициативе Елены Ульяновой укреплялась материальная база ИДТПП: был оборудован танцевальный зал, вокальная студия, зал хореографии, музыкальная студия, оркестровый класс; закуплено оборудование, аппаратура, создана костюмерная база для творческих коллективов.

ИДТПП занял достойное место в воспитательной системе университета. Фестиваль студенческого творчества «Весна студенческая ЮУрГГПУ», проводимый институтом, является итоговым смотром системы эстетического и духовного воспитания студентов. Кроме того, под руководством Елены Галимовны в университете ежегодно проходит более 30 различных культурно-массовых мероприятий.
Кроме того, Елена Ульянова является одним из создателей городской интеллектуальной игры для школьников «Русский мир», которая проводится с 2001 года. Она была организатором совместного проекта ЧГПУ и театра оперы и балета имени Глинки для школьников и студентов «Мир закулисья».

Проректор по воспитательной работе и социально политике ЮУрГГПУ Евгений Жоров так отзывается о Елене Галимовне:
«Она уникальный человек, последовательный и принципиальный руководитель – «шеф», как называют ее сотрудники и заместители. На протяжении многих лет Елена Галимовна Ульянова успешно организует учебно-воспитательный процесс в рамках системы дополнительного образования студентов, аналогов которой практически не существует.
Отмечу, что модульная структура дополнительного образования в нашем вузе появилась раньше, чем стала общепринятой для организации обучения по основным профессиональным образовательным программам. И в этом тоже большая заслуга Елены Галимовны, защитившей такой подход в своей кандидатской диссертации. Интеграция теории и практики, многоуровневый характер дополнительного образования студентов с годами доказали свою эффективность.

При всем лавиноподобии возникающих перед институтом и его директором задач Елена Галимовна находит время для того, чтобы словом и делом поддержать свою семью, оставаясь любящей дочерью, женой и мамой в любых условиях».
Елена Галимовна награждена орденом «Знак Почета» и грамотой Министерства образования и науки РФ (2000), администрации Челябинской области (1999) и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени (2004).
Управление по связям с общественностью, фото из архива ЮУрГГПУ

