ЮУрГГПУ напоминает о важности гигиены в период пандемии

Гигиена рук в эпидемически опасное время является одной из главных мер профилактики вирусных и бактериальных заболеваний.

Выполнение нехитрых правил вкупе с ношением защитной маски в общественных местах и соблюдением социальной дистанции поможет снизить риск заболевания на 50%.

Правила гигиены:

  • - мойте руки и лицо несколько раз в день, особенно после посещения общественных мест (магазинов, транспорта, поликлиник и т.д.);
  • - мыть руки лучше твёрдым мылом, так как его щелочной показатель выше, чем у жидкого;
  • - обрабатывайте руки антисептическим раствором или гелем: это уменьшит риск переноса микробов и вирусов на слизистые;
  • - постарайтесь без надобности не прикасаться к перилам, дверным ручкам, спинкам кресел и т.д.;
  • - не трогайте лицо (глаза, нос, губы), не помыв руки.

При этом важно правильно осуществлять мытье рук. Об этом – обучающий ролик, снятый врачами Челябинской областной детской клинической больницы.

Управление по связям с общественностью, фото Kelly Sikkema