ЮУрГГПУ отмечает день рождения Антонины Усовой

Сегодня ЮУрГГПУ отмечает 101-летие со дня рождения выдающегося ученого, доктора педагогических наук, члена-корреспондента АПН СССР, академика РАО, заслуженного деятеля науки РФ Антонины Васильевны Усовой.

Антонина Васильевна была уникальным человеком для своего времени, умудрялась сочетать в себе качества чуткого педагога и талантливого ученого, все ее методические и научные разработки были направленны на повышение качества обучения школьников и студентов.

Ежегодно в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете проходят «Усовские чтения» – большой методический проект вуза, направленный на повышение педагогического мастерства школьных учителей. На этих мероприятиях они могут обмениваться с коллегами методическими наработками, совместно решать организационные и педагогические проблемы, обсуждать опыт ведущих учителей не только России, но и зарубежья.

В прошлом году в ЮУрГГПУ прошла международная научно-практическая конференция «Современное образование и педагогическое наследие академика Антонины Васильевны Усовой», посвященная 100-летнему юбилею учёного.

Традиции, заложенные Антониной Васильевой, живут в стенах вуза до сих пор, а ее научная школа растет и обретает новых талантливых последователей.

Управление по связям с общественностью, фото из архива ЮУрГГПУ