14 ноября в историческом парке «Россия – моя история» уже в седьмой раз пройдёт Международный географический диктант.
Мероприятие будет проходить сразу в трёх форматах: в очном, дистанционном и онлайн-формате. Стать его участниками может любой желающий, интересующийся географией. Для очного участия нужно зарегистрироваться по ссылке и подойти 14 ноября к 12:00 в исторический парк.

Диктант также пройдёт и на базе естественно-технологического факультета ЮУрГГПУ, но в дистанционном формате. Чтобы зарегистрироваться, нужно отправить на почтовый ящик Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. заявку в свободной форме, где указать свои фамилию, имя и отчество. Всем зарегистрированным участникам будет прислана ссылка (индивидуальный адрес) для участия в диктанте. Ссылка будет действительна с 12 до 13 часов по местному времени 14 ноября 2021 года.
Для тех, кому не важен сертификат и результаты, организаторы предлагают онлайн-формат. Для написания онлайн-диктанта не нужна регистрация: вопросы будут выложены на сайте с 14:00 14 ноября до 14:00 24 ноября. Результат будет известен сразу после того, как участник ответит на последний вопрос. Выдача свидетельства за онлайн-формат участия в Диктанте не предусмотрена.

По истечении отведенного времени волонтеры соберут бланки с ответами на проверку, результаты которой будут опубликованы после 6 декабря 2021 года. По окончание мероприятия всем участникам будут выданы сертификаты, подтверждающие участие в Географическом диктанте−2021.
«Географический диктант состоит из 40 вопросов. Первые 10 заданий представляют собой вопросы базового уровня, или так называемый географический ликбез, − пояснила одна из организаторов мероприятия, председатель Челябинского регионального отделения Русского географического общества Мария Панина. − И 30 вопросов сложнее, для ответа на них потребуется задействовать образное мышление, системную логику и эрудицию. Все задания диктанта состоят из вопросов закрытого типа − с вариантами ответов».
Специальными гостями географического диктанта станут председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко, председатель Челябинского регионального отделения Русского географического общества Мария Панина, члена совета ЧелРГО Александр Таиров, декан естественно- технологического факультета ЮУрГГПУ Серафима Левина, заведующий кафедрой географии ЮУрГГПУ и члена совета ЧелРГО Александр Малаев.

«Примечательно, что в этом году впервые Географический диктант напишут в Антарктиде, − продолжает Мария Панина. − На базе двух российских антарктических станций «Прогресс» и «Мирный» появились площадки для проведения акции».
Следить за ходом международной акции можно на официальном сайте и в группе ВК Географический диктант 2021 (vk.com).
Те, кто не очень уверен в своих сидах, могут потренироваться в написании Диктанта: его демонстрационный вариант будет доступен по ссылке до 13 ноября. Демоверсия максимально приближена к формату, время написания составляет 45 минут. Результат появляется сразу после прохождения всех заданий.
Управление по связям с общественностью,
фото из архива ЮУрГГПУ и с официального сайта мероприятия

