ЮУрГГПУ продолжает знакомить с оборудованием технопарка «Кванториум»

Южно-Уральский гуманитарно-педагогический университет продолжает рассказывать об уникальном оборудовании технопарка «Кванториум».  Это инновационная площадка, которая предоставляет широкие возможности для технического просвещения и интеллектуального досуга молодежи и школьников.

В составе «Кванториума» ЮУрГГПУ есть лаборатория естественнонаучного профиля, оснащенная измерительными датчики Releon.  С их помощью можно провести исследования, например, микроклимата или пульса. Как это сделать показано в небольших видеоинструкциях от доцента кафедры общей биологии и физиологии, члена ученого совета ЮУрГГПУ Татьяны Соколовой.

Исследование микроклимата

Используя мультимедийный датчики, можно определить состояние помещения – влажность и температуру воздуха. Данные отражают динамику изменений, а их анализ позволяет оптимизировать состояние окружающей среды.

Исследование пульса

Исследовательскую работу по измерению пульса на основе фотоплетизмографии можно провести до и после физической нагрузки для наглядности результата. Татьяна Соколова показывает и рассказывает, как получает данные о пульсе ее помощника: в состоянии покоя – 60 ударов в минуту, после 20 приседаний за 30 секунд – 85 ударов. На экране можно проследить, как пульс выравнивается на второй минуте, показывая благоприятную реакцию организма на физическую нагрузку.

Ранее сотрудники технопарка «Кванториум» выпустили видеоматериал, посвященный лаборатории робототехники и оборудованию для лазерной гравировки. Далее цикл ознакомительных сюжетов продолжится знакомством с оборудованием лабораторий физики, аналитической химии и других направлений.

Управление по связям с общественностью