28 февраля в центре общей физической подготовки «Уралстронг» состоялся турнир по силовому многоборью (кроссфит) среди студентов Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Южно-Уральского государственного технического колледжа и Челябинского юридического колледжа. Соревнования были посвящены Дню защитника Отечества и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Наш вуз представляли две команды. От профессионально-педагогического института участвовали Михаил Белалов, Павел Бобылев, Сергей Золотухин, Денис Клюев, Павел Михеев, Иван Мороз, Дмитрий Некрасов, Черкез Пирнепесов, Ходжа Ташлиев, Данияр Хасанов и капитан Игорь Теплов. От высшей школы физической культуры и спорта выступали Никита Глазков, Иван Дробышев, Эргаш Илдашев, Никита Маслов, Владислав Мешков, Ислам Сапармырадов, Мердан Сапармырадов, Эльдар Султанов, Дмитрий Трапезников, Александр Чертаковцев и капитан Кирилл Манаков.
Открыл соревнования Дмитрий Кононец, руководитель центра, и тут же предоставил приветственное слово Алексею Богачёву, первому проректору-проректору по науке ЮУрГГПУ. «Даже в лучшие свои годы я бы вряд ли смог пройти несколько кругов, которые вам предстоят. Здесь собрались мотивированные студенты. Судя по телосложению – подготовленные. Судя по глазам – умные». Затем Алексей Николаевич вручил Челябинской ассоциации работников правоохранительных органов и специальных служб Российской Федерации благодарственное письмо за организацию спортивного мероприятия. Также перед ребятами выступили Александр Веккер, руководитель спортивных проектов Челябинской АРПОиСС* РФ, и Юлиана Дубовицкая, заместитель председателя комитета Общественной палаты Челябинской области по молодёжной политике, физкультуре и спорту. Под пожелание успехов и традиционное напутствие «Пусть победит сильнейший» начались соревнования.

Четырём командам по 11–14 человек в каждой предстояло преодолеть нелёгкую дистанцию, состоящую из шести этапов по 15 подходов в каждом. Четыре спортсмена (и один–два запасных) должны были выполнить русские махи (поднятие 16-тикилограммовой гири), прыжки на бокс высотой 45 см, приседания с тяжёлым бревном в руках, становые тяги (приседание со штангой в 50 кг), упражнения на пресс на абмате с палкой и бёрпи. Главное – время и синхронность всех участников. Если сбились, то подход не учитывался. Заключительный этап – каждый участник команды на тренажёре по гребле должен был «сбросить» 100 калорий, после чего все вместе перелазили через сетку. Здесь учитывались сила, выносливость и, конечно, командная работа. Очень важна стратегия. Недаром в первом туре запасным игрокам было нужно почувствовать, когда нужно сменить товарища, чтобы не потерять темп. Крики «Давай! Можешь! Быстро!» порою оглушали. Вот он – спортивный дух и жажда победы.
В конце турнира подвели итоги. Призы за личное первенство вручали Александр Веккер и Елена Гнатышина, директор ППИ. 3-е место занял Артур Шарипов, капитан ЮУрГТК, 2-е место – Ислам Сапармырадов, представитель ВШФКиС, а победителем стал Игорь Теплов, капитан команды ППИ. В общекомандном зачёте 1-е место заняли Saiteam (ВШФКиС), 2-е – «Бажова, 46» (ППИ) и 3-е – ЧЮК. Поздравляем всех ребят!
* Ассоциация работников правоохранительных органов и специальных служб
Надежда Плеханова





