ЮУрГГПУ встречает День космонавтики: из истории покорения внеземного пространства, ч. 6

12 апреля – Международный день полёта человека в космос. Несмотря на выходные, астрокомплекс ЮУрГГПУ и кафедра физики и методики обучения физике продолжают рассказывать о самых любопытных моментах из истории освоения космического пространства.

Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4 Часть 5

Онлайн-викторина

 

803 дня в космосе

В истории нашей страны четыре человека одновременно имеют звание Героя Советского Союза и Героя России, два из них – космонавты. Это Сергей Константинович Крикалёв и Валерий Владимирович Поляков.

 

Сергей Константинович Крикалёв

Сергей Константинович Крикалёв родился 27 августа 1958 года в Ленинграде. В 1981 году он получил квалификацию инженера-механика, окончив Ленинградский механический институт.

С июня 1983 года по итогам комиссии Института медико-биологических проблем Сергей Константинович был допущен к специальным тренировкам космонавтов.

За время своей карьеры Крикалёв выполнил 6 полётов в космос. Общая продолжительность его полётов составила 803 дня 9 часов и 39 минут 9 секунд. Он совершил восемь выходов в космос общей длительностью 41 час 26 минут.

В свой первый полёт в космос С. К. Крикалёв отправился 26 ноября 1988 года в качестве бортинженером корабля «Союз ТМ-7» и станции «Мир». Длительность полёта составила 151 день 11 часов 08 минут 24 секунды, за него Сергей Константинович получил звание Героя СССР.

Второй полёт Крикалёва начался 18 мая 1991 года, запуск был осуществлён ещё с территории Советского Союза. Крикалёв стартовал на транспортном корабле «Союз ТМ-12» в качестве бортинженера, в экипаж также входили Анатолий Арцебарский и британка Хелен Шарман, стыковка со станцией «Мир» состоялась 20 мая 1991 года. Через неделю Х. Шарман вернулась на Землю с предыдущим экипажем, а Крикалёв и Арцебарский остались на «Мире».

В ходе полёта Крикалёв вместе с Арцебарским выполнили множество научных экспериментов, а также работ по обслуживанию станции. Они тестировали так называемую космическую банку кока-колы, разработанную компанией «Кока-Кола» совместно с «Энергией». По отзывам космонавтов, эксперимент завершился удачно.

Общая продолжительность второго полёта Крикалёва составила 311 дней, хотя должен был находиться в космосе лишь 5 месяцев.

За это время на Земле все кардинально поменялось. Старт следующего космического корабля «Союз ТМ-13», который встречали на орбите Крикалёв и Арцебарский, был выполнен 2 октября 1991 года с территории объявленного суверенным Казахастана. Официально независимой республика станет позже, но вопрос о контроле над космодромом Байконур уже обсуждался.

10 октября 1991 года Арцебарский вернулся на землю на борту «Союза ТМ-12» еще в СССР. Крикалёв продолжил работу на орбите как единственный бортинженер из экипажа. Решение об этом было принято в ходе полёта.

СССР официально перестал существовать 26 декабря 1991 года. Вернулся на Землю Сергей Константинович 25 марта 1992 года — уже в Российскую Федерацию. За этот полёт он был удостоен звания Героя России.

Свой третий полёт Крикалёв выполнил на борту американского космического корабля «Space Shuttle Discovery» и стал первым российским космонавтом, летавшем на борту шаттла NASA. Полёт продолжался 8 суток — с 3 по 11 февраля 1994 года. Он стал самым молодым членом экипажа шаттла, хотя на тот момент проработал на орбите уже 463 дня.

Четвёртый полёт – первая, постоянная экспедиция на новую станцию МКС - проходил с 4 по 16 декабря 1998 года (11 суток 19 часов 17 минут 54 секунды).

Крикалёв, отправился к МКС на американском шаттле «Endeavour» («Индевор»). За проведенные часы пять американцев и их российский коллега сняли многочисленные заглушки, соединили различные кабели, провели технические работы по готовности МКС к эксплуатации, помимо этого, экипаж, «плавая» между шаттлом и станцией, передислоцировал на нее большое количество грузов, предназначенных для первых постоянных обитателей.

Во время полёта Крикалёва на «Индеворе» параллельно на «Мире» выполнял полёт другой космонавт-рекордсмен – Геннадий Падалка, который в будущем побьет рекорд Крикалёва по общему пребыванию в космосе.

В свой пятый полёт (31 октября 2000 21 марта 2001 года), продолжительностью 140 суток 23 часа 38 минут 54 секунды. Сергей Константинович вошёл в состав первого экипажа постоянно пилотируемых полётов на МКС. В этом полёте космонавты встречали на орбите XXI век.

Шестой полёт С. К. рикалёва стартовал 15 апреля 2005 года и был завершён 11 октября того же года. В этом полёте впервые он был командиром и экипажа, и корабля доставки, и экспедиции МКС-11. Во время полёта, 18 августа, он осуществил один выход в открытый космос (восьмой), продолжительностью 4 часа 57 минут. Этим полётом он установил мировой рекорд по общей продолжительности пребывания в космосе (803 дня). Рекорд продержался почти 10 лет и был побит (878 суток) 29 июня 2015 года российским космонавтом Геннадием Падалкой в его 5-м полёте (179 суток 00 часов 23 минуты 23 секунды).

Долгие годы Крикалёву принадлежал национальный рекорд – он был единственным россиянином, летавшим в космос шесть раз. С декабря 2015 это число полётов с ним разделяет космонавт Юрия Маленченко, он же занимает второе место по пребыванию на орбите (827 суток).

 

Валерий Владимирович Поляков

27 апреля 1942 года в Туле родился космонавт Валерий Владимирович Поляков. После окончания школы он поступил в Первый Московский медицинский институт, в 1965 году получил диплом врача.

29 августа 1988 года он совершил свой первый полёт в космос. Полёт продолжался 240 суток 23 часа 35 минут и 49 секунд. Валерий Владимирович Поляков вернулся на Землю 27 апреля 1989 года. За успешное выполнение задания В. В. Поляков получил звание Герой Советского Союза.

Звезду Героя России Валерий Владимирович получил за полёт в космос, который проходил с 8 января 1994 года по 22 марта 1995 года и продолжался 437 суток 18 часов. Это абсолютный рекорд среди космонавтов по продолжительности одиночного полёта.

Астрокомплекс

Физико-математический факультет